Leilão Dezembro 2017

Dias 7, 8 e 9 de Dezembro das 15:00/20:00 - 21:00/24:00
Dia 10 de Dezembro das 15:00/20:00
1ª Sessão 12 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0001-0405)
2ª Sessão 13 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0406-0810)
3ª Sessão 14 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0811-1215)

Lote 0147

Leilao: Retirados Dezembro 2017
Preco Base: 30,0 €

JARRA ADAPTADA A CANDEEIRO DE MESA

Em porcelana chinesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado sobre vidrado com ricos esmaltes em vários tons sobre fundo branco com motivo de arranjo floral, enrolamentos vegetalistas encimados por aves, faixa concêntrica com volutas e padrões geométricos, formando um desenho repetitivo. Base em madeira recortada, vazada e patinada. Electrificado. Sinais de uso.

Dim: 35,5 cm (Altura total)