Lote 0039

FLOREIRA E TAÇA PARA AZEITONAS

FLOREIRA” – Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo espalmado de formato oval, decorado em vários tons sobre fundo branco com motivos de arranjos florais, enrolamentos vegetalistas, bouquets e faixas concêntricas, assente sobre base moldurada de formato oval, pintado à mão. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Dim: 18,5x35,6x12,5 cm

TAÇA PARA AZEITONAS” – Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Taça recortada de formato ovalado com recipiente para os respectivos caroços no verso. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco com motivos de arranjos de arranjos florais, faixa com enrolamentos vegetalistas e frisos concêntricos, pintada à mão. Marca por carimbo na base.

Sinais de uso.

Dim: 5x16x14,5 cm