Leilão Dezembro 2017

Dias 7, 8 e 9 de Dezembro das 15:00/20:00 - 21:00/24:00
Dia 10 de Dezembro das 15:00/20:00
1ª Sessão 12 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0001-0405)
2ª Sessão 13 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0406-0810)
3ª Sessão 14 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0811-1215)

Lote 0295

Leilao: Retirados Dezembro 2017
Categoria: Escultura
Preco Base: 75,0 €

TRAJE REGIONAL “MINHOTA”

Escultura em bronze dourado, moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, segurando com o braço direito um cântaro e com a mão esquerda segura a ponta pendente do xaile. Traja saia comprida rodada, sobreposta por avental, deixando antever os seus pés calçados por socos, camisa encimada por xaile a tiracolo, lenço sobre a cabeça e colar de contas ao pescoço. Escultura assente sobre base quadrangular em mármore em tons de negro. Inscrição gravada no verso da base [Oferta de J.B. Simões]. Sinais de uso.

Alt: 17,5 cm (Escultura)

Dim: 21,8 cm (Altura total da escultura com a respectiva base)