Leilão Junho 2018

Dias 20, 21 e 22 de Junho das 15:00/20:00 - 21:00/24:00
Dias 23 e 24 Junho das 15:00/19:00
1ª Sessão 26 de Junho 2018 ás 21:00
2ª Sessão 27 de Junho 2018 ás 21:00
3ª Sessão 28 de Junho 2018 ás 21:00

Lote 0289

Categoria: Escultura
Preco Base: 75,0 €

BUSTO DE MENINO

Escultura de extrema delicadeza e pormenor em bronze dourado, moldado e relevado, trabalho europeu do séc. XX. Busto de menino com rosto de traços bem demarcados de expressão sorridente com cabelos finamente esculpidos em finas estrias, ornado no pescoço por laçarote. Escultura assente sobre plinto com término em base quadrangular em mármore em tons de beije com nuances em tons de castanho. Sinais de uso.

Alt: 12 cm (Escultura)

Dim: 14,3 cm (Altura total da escultura com a base)