Leilão Dezembro 2017

Dias 7, 8 e 9 de Dezembro das 15:00/20:00 - 21:00/24:00
Dia 10 de Dezembro das 15:00/20:00
1ª Sessão 12 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0001-0405)
2ª Sessão 13 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0406-0810)
3ª Sessão 14 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0811-1215)

Lote 0289

Leilao: Retirados Dezembro 2017
Categoria: Escultura
Preco Base: 75,0 €

BUSTO DE MENINO

Escultura de extrema delicadeza e pormenor em bronze dourado, moldado e relevado, trabalho europeu do séc. XX. Busto de menino com rosto de traços bem demarcados de expressão sorridente com cabelos finamente esculpidos em finas estrias, ornado no pescoço por laçarote. Escultura assente sobre plinto com término em base quadrangular em mármore em tons de beije com nuances em tons de castanho. Sinais de uso.

Alt: 12 cm (Escultura)

Dim: 14,3 cm (Altura total da escultura com a base)