Leilão Dezembro 2017

Dias 7, 8 e 9 de Dezembro das 15:00/20:00 - 21:00/24:00
Dia 10 de Dezembro das 15:00/20:00
1ª Sessão 12 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0001-0405)
2ª Sessão 13 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0406-0810)
3ª Sessão 14 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0811-1215)

Lote 0045

MANTEIGUEIRA COM FACA

Em prata portuguesa com recipiente em vidro em tons de azul, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado com recipiente em vidro moldado em tons de azul, encimado no topo com folhas. Faca com pega espirada com término em pináculo e lâmina recortada. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 65. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984, nos objectos de pequenas dimensões. Marca de Ourives de Vila Nova de Gaia de Costa & Xavier, Ld.ª, registada no Porto em 1959 e inscrição incisa [José Rosas].

Peso aprox: 50,4 gr.

Alt: 2,2 cm

Diâm: 7,7 cm