Lote 0031

Categoria: Objectos de Uso Pessoal

CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ

Em alpaca alemã, trabalho do séc. XX. Corpo de formato quadrangular, decorado por faixa recortada no topo e na base com enrolamentos vegetalistas, volutas e monograma gravado sobre fundo guilhochado. Verso guilhochado, formando um padrão repetitivo. Interior com espelho amovível. Inscrição incisa no fecho [Kraft-Alpacca]. Sinais de uso.

Dim: 7x7 cm