Leilão Dezembro 2017

Dias 7, 8 e 9 de Dezembro das 15:00/20:00 - 21:00/24:00
Dia 10 de Dezembro das 15:00/20:00
1ª Sessão 12 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0001-0405)
2ª Sessão 13 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0406-0810)
3ª Sessão 14 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0811-1215)

Lote 0031

Categoria: Objectos de Uso Pessoal

CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ

Em alpaca alemã, trabalho do séc. XX. Corpo de formato quadrangular, decorado por faixa recortada no topo e na base com enrolamentos vegetalistas, volutas e monograma gravado sobre fundo guilhochado. Verso guilhochado, formando um padrão repetitivo. Interior com espelho amovível. Inscrição incisa no fecho [Kraft-Alpacca]. Sinais de uso.

Dim: 7x7 cm