Lote 0012

CAIXA PARA COMPRIMIDOS

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato oval com tampa de movimento ascendente e descendente, decorada com gravações de enrolamentos vegetalistas e volutas. Sinais de uso.

Contraste: Águia 925 - Vidal Nº 4107. Marca de garantia da prata do toque d 0,925, aplicada em artefactos pequenos, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de águia voltada para a esquerda, tendo na base o número 925.

Peso aprox: 38,5 gr.

Dim: 2x4,7x6,2 cm