Lote 0369

Preco Base: 200,0 €

SEIS SALVAS DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX e XX-XXI. Corpos de diversos tamanhos, decorados nas abas com motivos de arranjos florais em relevo, frutos, concheados, enrolamentos vegetalistas, volutas e inscrição “Bodas de ouro - 50 Anos”. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 49. Marca de garantia da prata do toque de 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Contraste: Águia 835 - Vidal Nº 4105. Marca de garantia da prata do toque 0,835, aplicada em artefactos grandes, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma águia voltada para a direita, tendo na base o número 835. Contraste: Águia 925 - Vidal Nº 4103. Marca de garantia da prata do toque 0,925, aplicada em artefactos grandes, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma águia voltada para a esquerda, tendo na base o número 925.

Peso total aprox: 498,4 gr.

Diâm: 25,6 cm (Salva maior)

Diâm: 15,5 cm (Salva menor)