Leilão Dezembro 2017

Dias 7, 8 e 9 de Dezembro das 15:00/20:00 - 21:00/24:00
Dia 10 de Dezembro das 15:00/20:00
1ª Sessão 12 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0001-0405)
2ª Sessão 13 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0406-0810)
3ª Sessão 14 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0811-1215)

Lote 0369

Preco Base: 200,0 €

SEIS SALVAS DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX e XX-XXI. Corpos de diversos tamanhos, decorados nas abas com motivos de arranjos florais em relevo, frutos, concheados, enrolamentos vegetalistas, volutas e inscrição “Bodas de ouro - 50 Anos”. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 49. Marca de garantia da prata do toque de 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Contraste: Águia 835 - Vidal Nº 4105. Marca de garantia da prata do toque 0,835, aplicada em artefactos grandes, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma águia voltada para a direita, tendo na base o número 835. Contraste: Águia 925 - Vidal Nº 4103. Marca de garantia da prata do toque 0,925, aplicada em artefactos grandes, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma águia voltada para a esquerda, tendo na base o número 925.

Peso total aprox: 498,4 gr.

Diâm: 25,6 cm (Salva maior)

Diâm: 15,5 cm (Salva menor)