Leilão Dezembro 2017

Dias 7, 8 e 9 de Dezembro das 15:00/20:00 - 21:00/24:00
Dia 10 de Dezembro das 15:00/20:00
1ª Sessão 12 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0001-0405)
2ª Sessão 13 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0406-0810)
3ª Sessão 14 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0811-1215)

Lote 0910

Preco Base: 75,0 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular com fundo liso de covo pouco acentuado. Aba decorada por faixa concêntrica recortada com motivos florais em relevo, ladeados por enrolamentos vegetalistas e volutas sobre fundo gravado com enrolamentos estilizados.

Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 49. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1397 de António José Ferreira, registada em 1948 encelada em 1949.

Peso Aprox: 195,2 gr.

Diâm: 24,8 cm