Leilão Junho 2018

Dias 20, 21 e 22 de Junho das 15:00/20:00 - 21:00/24:00
Dias 23 e 24 Junho das 15:00/19:00
1ª Sessão 26 de Junho 2018 ás 21:00
2ª Sessão 27 de Junho 2018 ás 21:00
3ª Sessão 28 de Junho 2018 ás 21:00

Lote 0150

FOSFOREIRA

Em prata inglesa sem as respectivas marcas da contrastaria, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma de caixa de formato rectangular ao alto com tampa de movimento ascendente e descente com extremidade canelada na base. Decoração na frente e verso com figura feminina desnuda abraçada por anjo, ladeados por peixes e dragões alados, enrolamentos, cartela, concheado e volutas. Inscrição gravada no aro [Sterling].Sinais de uso.

Sem marcas da contrastaria - Ao abrigo do decreto de lei Nº 44 de 17 de Agosto de 2016.

Peso aprox: 41,2 gr.

Dim: 6,7x4,3x1 cm