Leilão Dezembro 2017

Dias 7, 8 e 9 de Dezembro das 15:00/20:00 - 21:00/24:00
Dia 10 de Dezembro das 15:00/20:00
1ª Sessão 12 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0001-0405)
2ª Sessão 13 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0406-0810)
3ª Sessão 14 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0811-1215)

Lote 0150

Leilao: Retirados Dezembro 2017

FOSFOREIRA

Em prata inglesa sem as respectivas marcas da contrastaria, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma de caixa de formato rectangular ao alto com tampa de movimento ascendente e descente com extremidade canelada na base. Decoração na frente e verso com figura feminina desnuda abraçada por anjo, ladeados por peixes e dragões alados, enrolamentos, cartela, concheado e volutas. Inscrição gravada no aro [Sterling].Sinais de uso.

Sem marcas da contrastaria - Ao abrigo do decreto de lei Nº 44 de 17 de Agosto de 2016.

Peso aprox: 41,2 gr.

Dim: 6,7x4,3x1 cm