Leilão Dezembro 2017

Dias 7, 8 e 9 de Dezembro das 15:00/20:00 - 21:00/24:00
Dia 10 de Dezembro das 15:00/20:00
1ª Sessão 12 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0001-0405)
2ª Sessão 13 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0406-0810)
3ª Sessão 14 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0811-1215)

Lote 0008

Em prata branca e dourada Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente espiralado com pega recortada, decorada em relevo com enrolamentos vegetalistas sobrepostos com término em cisne em vulto perfeito. Concha recortada de covo pouco acentuado. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 75. Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria de Gondomar de 1913 a 1937. Marca de Ourives de Gondomar - Vidal Nº 1722 de Eduardo Martins de Oliveira, registada em 1923, transferida para a respectiva viúva em 1934 e cancelada em 1969.

Peso aprox: 10,8 gr.

Dim: 20 cm