Leilão Junho 2018

Dias 20, 21 e 22 de Junho das 15:00/20:00 - 21:00/24:00
Dias 23 e 24 Junho das 15:00/19:00
1ª Sessão 26 de Junho 2018 ás 21:00
2ª Sessão 27 de Junho 2018 ás 21:00
3ª Sessão 28 de Junho 2018 ás 21:00

Lote 0211

Preco Base: 200,0 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras verticais e reservas recortadas, encimadas na frente e verso por medalhões com términos em laçarotes, ladeados por faixas recortadas com motivos florais e volutas em relevo, assente sobre pés de enrolamento, ornados com enrolamentos vegetalistas. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 73. Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1437 de Almeida Miranda & Filho, registada em 1909 e cancelada em 1921 e inscrição gravada [Miranda & Filho].

Peso aprox: 416,3 gr.

Alt: 29,1 cm