Lote 0241

Preco Base: 520,0 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fuste em forma de balaústre com dois braços recortados em voluta, decorados com enrolamentos vegetalistas, encimados por arandelas e copos que servem de apoio às velas. Base repuxada ao centro, decorada por caneladuras verticais de formato convexo, intercaladas por motivos florais, ladeadas por faixa recortada, ornada com volutas intercaladas por concheados e enrolamentos vegetalistas. Sinais de uso e bordo exterior do copo central com pequena amolgadela.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 49. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso aprox: 1.291,4 gr.

Alt: 22,5 cm