Lote 0035

Categoria: Pintura

ANTÓNIO JIMÉNEZ (1945)

SEM TÍTULO” - Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [JIMENEZ // 1999]. Edição limitada de 195/200. Exemplar em bom estado de conservação. Moldura em madeira prateada com um friso frontal em tons de azul.

Dim: 29,3x23,5 cm (mancha)

Dim: 55,5x49 cm (Moldura)

Nota: António Jiménez – Pintor, nascido em Málaga no ano de 1945. Frequentou a Escola de Artes e Ofícios e em 1960 mudou-se para Madrid onde estudou Desenho e Pintura no Instituto de Atenas. Fundou juntamente com outros artistas o grupo "Palmo" em 1979. Actualmente tem o seu atelier em Málaga. Na Alemanha, tornou-se célebre pelo trabalho de gravura que exerce de forma original e complexa. Expôs na Galeria António Prates em 2003, "Fiesta de color para mi nieta Alejandra"; 1998 "Oceanos".