Leilão Dezembro 2017

Dias 7, 8 e 9 de Dezembro das 15:00/20:00 - 21:00/24:00
Dia 10 de Dezembro das 15:00/20:00
1ª Sessão 12 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0001-0405)
2ª Sessão 13 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0406-0810)
3ª Sessão 14 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0811-1215)

Lote 0372

Categoria: Pintura
Preco Base: 200,0 €

ANTÓNIO SAMPAIO (1916-1994)

VALE DE GONDARÉM” – Aguarela sobre papel, representando paisagem campestre com montes, campos de cultivo, casarios e arvoredo exuberante. Obra assinada e datada no canto inferior direito [A. Sampaio 81]. Verso com etiqueta da exposição realizada na Cooperativa Árvore, com a seguinte inscrição: [Autor: António Sampaio // Título: Gondarém // Preço de venda: 35.000$00]. Aguarela com leves picos de acidez, com mais incidência na parte superior da obra. Trabalho emoldurado e a necessitar de substituir o passe-partout, devido a ser encontrar com bastante oxidação.

Dim: 31,3x43,4 cm (Aguarela)

Dim: 48,9x60,2 cm

Nota: António de Assumpção Sampaio – Pintor e professor, nasceu em Vila Nova de Gaia, a 19 de Agosto de 1916 e faleceu em Vila Nova de Cerveira a 27 de Março de 1994. Durante a infância, António Sampaio frequentou a "Escola das Palhacinhas", situada na Rua Direita, em Vila Nova de Gaia (1923-1927) e também estudou no Colégio Universal (1928-1929), no Porto. Aos 14 anos e sem os seus pais saberem, inscreve-se na Escola de Belas Artes do Porto no curso de Pintura e aí conhece e convive com Abel Moura, Guilherme Camarinha, Januário Godinho, Fernando Távora, Nadir Afonso, Dominguez Alvarez. Em 1932 inscreve-se no Curso Especial de Pintura da Escola Superior de Belas-Artes do Porto findo o qual, inscreve-se no Curso Superior de Pintura (1937-1944). Foi discípulo de Joaquim Lopes, Dórdio Gomes, André Lhote e Ducos de la Haille, tendo feito parte dos seus estudos em França. Participou em exposições desde 1941, tendo realizado obras a óleo, aguarela, têmpera e giz. Foi galardoado com os prémios Armando Basto (1947); prémio Marques de Oliveira (1950); prémio Henrique Pousão (1952); e prémio António Carneiro (1954). António Sampaio, durante 13 anos foi professor na Escola de Artes Decorativas Soares dos Reis, no Porto. Está representado no Museu Soares dos Reis, Museu Abade de Baçal, Museu de Amarante, Museu da Guarda, Museu de Ovar, Turismo de Matosinhos e em várias colecções e galerias particulares portuguesas, espanholas, francesas, holandesas, dinamarquesas, norueguesas, americanas, inglesas e brasileiras. Ref. Biog.Dicionário de Pintores e Escultores Portugueses. [pág. 121] // Michael Tannock. [pág.149-150].