Lote 0207

Categoria: Diversos
Preco Base: 75,0 €

PISTOLA DE PEDERNEIRA

Cano parcialmente facetado com fecho e guarnições em ferro com coronha em madeira patinada e guarnecida com aplicações em latão, trabalho do séc. XVIII-XIX. Sem punções e a não funcionar. Sinais de uso, punho da coronha partido, faltas e defeitos.

Dim: 41 cm