Lote 0487

PAR DE GARRAFAS LICOREIRAS

Em vidro translucido moldado, lapidado e facetado, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos bojudos, decorados por caneladuras concêntricas lapidadas de formato ovalado, encimadas por enrolamentos vegetalistas estilizados, formando um desenho repetitivo. Rolhas lapidadas e facetadas de formato esférico. Sinais de uso e pequenas esbeiçadelas numa das rolhas.

Alt: 33,5 cm