Leilão Dezembro 2017

Dias 7, 8 e 9 de Dezembro das 15:00/20:00 - 21:00/24:00
Dia 10 de Dezembro das 15:00/20:00
1ª Sessão 12 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0001-0405)
2ª Sessão 13 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0406-0810)
3ª Sessão 14 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0811-1215)

Lote 0487

PAR DE GARRAFAS LICOREIRAS

Em vidro translucido moldado, lapidado e facetado, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos bojudos, decorados por caneladuras concêntricas lapidadas de formato ovalado, encimadas por enrolamentos vegetalistas estilizados, formando um desenho repetitivo. Rolhas lapidadas e facetadas de formato esférico. Sinais de uso e pequenas esbeiçadelas numa das rolhas.

Alt: 33,5 cm