Lote 0025

FRASCO DE PERFUME

Em vidro translucido moldado, lapidado e facetado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo facetado, decorado com caneladuras verticais em forma de coluna, ladeadas por enrolamentos vegetalistas estilizados e padrões geométricos ditos em “Pontas de diamante”, formando um desenho repetitivo. Rolha facetada em forma de pinha. Sinais de uso e pequena esbeiçadela no término da rolha.

Alt: 22,5 cm