Lote 0037

Categoria: Coleccionismo

LOIÇAS SANITÁRIAS “MINIATURAS”

Em porcelana e chapa moldada, trabalhos portugueses do séc. XX. Este conjunto de miniaturas dito “casas das bonecas” e constituído pelas seguintes peças: Um (1) lavatório com coluna central, uma (1) sanita, um (1) bidé e uma (1) banheira em chata, pintada em tons de castanho. Sinais de uso.

Dim: 14x13,5x10,5 cm (Lavatório com coluna central)

Dim: 7,1x10,3x6,5 cm (Sanita)

Dim: 7x10x6 cm (Bidé)

Dim: 5,2x15,8x7,3 cm (Banheira)