Lote 0496

Preco Base: 40,0 €

DOIS CACHEPÔS

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato tubular, decorados em vários tons sobre fundo branco com motivos de arranjos florais, enrolamentos vegetalistas e faixas concêntricas a ouro. Um dos cachepôs com pegas laterais recortadas em voluta. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca Nº 32 em uso 1947-1968.

Alt: 15,5 cm (Cachepô maior)

Alt: 13,1 cm (Cachepô menor)