Leilão Dezembro 2017

Dias 7, 8 e 9 de Dezembro das 15:00/20:00 - 21:00/24:00
Dia 10 de Dezembro das 15:00/20:00
1ª Sessão 12 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0001-0405)
2ª Sessão 13 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0406-0810)
3ª Sessão 14 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0811-1215)

Lote 0496

Preco Base: 40,0 €

DOIS CACHEPÔS

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato tubular, decorados em vários tons sobre fundo branco com motivos de arranjos florais, enrolamentos vegetalistas e faixas concêntricas a ouro. Um dos cachepôs com pegas laterais recortadas em voluta. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca Nº 32 em uso 1947-1968.

Alt: 15,5 cm (Cachepô maior)

Alt: 13,1 cm (Cachepô menor)