Lote 0277

Categoria: Pintura
Preco Base: 100,0 €

LAURA CESANA (SÉC. XX-XXI)

FELICIDADE” – Técnica mista sobre papel, assinada no canto inferior direito [Laura Cesana]. Obra com a inscrição no verso [TITULO: “FELICIDADE” // LAURA CESANA // 50X 35 CM // TEC. MISTA]. Trabalho emoldurado.

Dim: 50x35 cm (Técnica mista)

Dim: 56,8x41,7 cm (Moldura)

Nota: Nasceu em Roma, passou a infância nos Estados Unidos e vive e trabalha em Lisboa há muitos anos. Licenciada pela Universidade de Roma, obteve o Bacharelato na Escola Superior de Educação pela Arte de Lisboa, tendo feito, posteriormente, o Mestrado em Educação na Boston University. Estudou pintura, gravura e desenho no Brasil, gravura no Temple University em Roma e Desenho no Art Student’s League de Nova Iorque. Tem ilustrado livros e artigos. Teve mais de 80 exposições individuais em Portugal, Itália, Luxemburgo, Paris, Brasil, Hong-Kong, Macau, EUA, entre outros e participou em mais 100 exposições colectivas. Recentemente foi publicado o estudo da sua autoria Vestígios Hebraicos em Portugal – viagem de uma pintora, uma edição bilingue. Representada em Museus Nacionais, Internacionais e em colecções particulares.