Leilão Junho 2018

Dias 20, 21 e 22 de Junho das 15:00/20:00 - 21:00/24:00
Dias 23 e 24 Junho das 15:00/19:00
1ª Sessão 26 de Junho 2018 ás 21:00
2ª Sessão 27 de Junho 2018 ás 21:00
3ª Sessão 28 de Junho 2018 ás 21:00

Lote 0290

Preco Base: 300,0 €

OITO GARFOS E SEIS FACAS DE PEIXE

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos percorridos por caneladuras recortadas, formando um desenho gomado repetitivo, decorados ao centro com enrolamentos vegetalistas, encimados por cartela oval. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 65. Marca de garantia da prata do toque de 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984, nos objectos de pequenas dimensões. Marca de Ourives da Póvoa de Varzim - Vidal Nº 1156 de Alfredo Joaquim Correia, registada em 1920 e cancelada em 1979.

Peso aprox: 644,6 gr.

Dim: 16,5 cm (Garfos de peixe)

Dim: 19,5 cm (Facas de peixe)