Leilão Dezembro 2017

Dias 7, 8 e 9 de Dezembro das 15:00/20:00 - 21:00/24:00
Dia 10 de Dezembro das 15:00/20:00
1ª Sessão 12 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0001-0405)
2ª Sessão 13 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0406-0810)
3ª Sessão 14 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0811-1215)

Lote 0284

Leilao: Retirados Dezembro 2017
Preco Base: 500,0 €

DOZE COLHERES DE SOPA E SETE GARFOS

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XVIII-XIX. Corpos decorados por caneladuras em degradê, ladeados por enrolamentos vegetalistas com término em cartela oval. Sinais uso, desgaste acentuado em algumas marcas de garantia em alguns talheres.

Contrastes: Lisboa coroa - Vidal Nº 43 e 44. Marca da prata do contraste de Lisboa do toque mínimo de 0,750 de Joaquim Miguel Gonzaga da Costa da segunda metade do séc. XIX. Marcas de Ourives de Lisboa [Fernando Moitinho de Almeida L-509, atribuível a Vitalino César de Jesus citado em 1887 e L-502 atribuível a Tomás José dos Santos citado em 1887]. Guimarães coroa - Vidal Nº 189. Marca da prata do contraste de Guimarães do toque mínimo de 0,750, registada em 1791 e ainda em uso em 1796.

Peso aprox: 1.088,8 gr.

Dim: 18,5 cm (Colher de sopa)

Dim: 18 cm (Garfos)