Lote 0757

Preco Base: 450,0 €

GALHETEIRO ESPECIEIRO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Base parcialmente lisa de formato rectangular, decorada por faixa concêntrica perolada, encimada por estrutura tubular, decorada na frente e verso com medalhões recortados, decorados com enrolamentos vegetalistas e volutas em relevo, assente sobre pés esféricos. Base compartimentada com duas galhetas, dois polvilhadores e uma mostardeira em vidro translucido moldado e lapidado com aros e tampas em prata. Pega tubular recortada e vazada com términos em enrolamento com apoios laterais para as rolhas das respectivas galhetas. Sinais de uso, recipiente do polvilhador partido e rolha omissa de umas das galhetas.

Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 73. Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 2350 de João Rodrigues da Costa, registada em 1920, transferida para a respectiva viúva em 1936 e já cancelada.

Peso aprox: 600 gr.

Dim: 36,5x54x13,2 cm