Lote 0653

Preco Base: 240,0 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado com fundo moldurado. Aba decorada por pés de cerejas e peras em relevo, ladeadas por volutas com término em bordo recortado em forma de tronco. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 73. Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1262 de António Alves Pacheco, registada em 1932, transferida para a viúva de António Alves Pacheco em 1963 e cancelada em 1978.

Peso aprox: 484,7 gr.

Alt: 4 cm

Diâm: 31,5 cm