Lote 0032

FOSFOREIRA ARTE-NOVA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em forma de caixa de formato rectangular ao alto com tampa de movimento ascendente e descendente com caneladura estriada na base, decorada com motivos florais em relevo e enrolamentos vegetalistas, encimados por borboleta. Sinais de uso e ínfima amolgadela.

Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 83. Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937 nos objectos de pequenas dimensões. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 2017 de José Bernardo Moutinho Russo, registada em 1887 e transferida para J. B. Moutinho Russo, Filhos em 1921 e J. B. Moutinho Russo, Ld.ª, em 1932 e cancelada em 1986.

Peso aprox: 23,9 gr.

Dim:5,2x4x0,9 cm