Leilão Dezembro 2017

Dias 7, 8 e 9 de Dezembro das 15:00/20:00 - 21:00/24:00
Dia 10 de Dezembro das 15:00/20:00
1ª Sessão 12 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0001-0405)
2ª Sessão 13 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0406-0810)
3ª Sessão 14 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0811-1215)

Lote 0023

FOSFOREIRA

Em prata inglesa com as respectivas marcas de garantia do toque de 0,925, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em forma de caixa de formato rectangular ao alto com tampa de movimento ascendente e descendente com caneladura estriada na base, decorada ao centro por cartela recortada com monograma, encimada por faixa obliqua e inscrição gravada [Sept - 23 - 1902]. Sinais de uso e ínfima amolgadela.

Marcas de garantia da prata inglesa com punção de Birmingham e Marca de Ourives [D&F].

Peso aprox: 33,3 gr.

Dim: 5,4x3,5x1 cm