Lote 0013

Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, decoração policroma em vários tons sobre fundo branco, dita “Magnólia” com motivos de arranjos florais, enrolamentos vegetalistas, pássaros, borboletas, complementos e filagens em ouro mate.

Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Marcas Nº 38 em uso 1992-1997 e Nº 39 em uso 1997-2001.

Alt: 27,5 cm