Leilão Dezembro 2017

Dias 7, 8 e 9 de Dezembro das 15:00/20:00 - 21:00/24:00
Dia 10 de Dezembro das 15:00/20:00
1ª Sessão 12 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0001-0405)
2ª Sessão 13 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0406-0810)
3ª Sessão 14 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0811-1215)

Lote 0272

Leilao: Retirados Dezembro 2017
Preco Base: 250,0 €

PAR DE BOTÕES DE PUNHO

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k) com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XIX-XX. Mesa recortada em forma de flor, decorada com apontamentos esmaltados em tons de azul, ladeados nas extremidades e ao centro por cinco (5) diamantes em talhe rosa. Sinais de uso e ínfimos defeitos no esmalte, não detectados a olho nu.

Contraste: Cabeça de Tigre (II) - Vidal Nº 16. Marca de garantia aproximada do ouro do toque de 0,800, usada na contrastaria de Lisboa de 1887-1937. Marca de Ourives de Lisboa - Vidal Nº 532 de José Real Lopes, registada em 1893. [Este Ourives em 1928 já não exercia actividade profissional].

Peso total aprox: 7,7 gr.

Diâm: 1,2 cm

Dim: 2,5 cm