Lote 0272

Preco Base: 250,0 €

PAR DE BOTÕES DE PUNHO

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k) com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XIX-XX. Mesa recortada em forma de flor, decorada com apontamentos esmaltados em tons de azul, ladeados nas extremidades e ao centro por cinco (5) diamantes em talhe rosa. Sinais de uso e ínfimos defeitos no esmalte, não detectados a olho nu.

Contraste: Cabeça de Tigre (II) - Vidal Nº 16. Marca de garantia aproximada do ouro do toque de 0,800, usada na contrastaria de Lisboa de 1887-1937. Marca de Ourives de Lisboa - Vidal Nº 532 de José Real Lopes, registada em 1893. [Este Ourives em 1928 já não exercia actividade profissional].

Peso total aprox: 7,7 gr.

Diâm: 1,2 cm

Dim: 2,5 cm