Leilão Dezembro 2017

Dias 7, 8 e 9 de Dezembro das 15:00/20:00 - 21:00/24:00
Dia 10 de Dezembro das 15:00/20:00
1ª Sessão 12 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0001-0405)
2ª Sessão 13 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0406-0810)
3ª Sessão 14 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0811-1215)

Lote 0298

Leilao: Retirados Dezembro 2017
Preco Base: 570,0 €

Em ouro amarelo contrastado(9 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,375, trabalho europeu do séc. XIX-XX, remarcado em Portugal com marcas de garantia do séc. XX-XXI. Aro liso, encimado por mesa ovalada, recortada e vazada, cravejada com vinte e nove (29) diamantes em talhe rosa. Sinais de uso.

Contraste: Andorinha - Vidal Nº 4098. Marca de garantia do ouro do toque de 0,375, aplicada em artefactos para exportação, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Cabeça de Pelicano - Vidal Nº 4126. Marca aplicada nos artefactos de ourivesaria importados por entidades não matriculadas e em artefactos que se desconhece o responsável pelo fabrico, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma cabeça de pelicano voltada para a direita.

Peso total aprox: 7,6 gr.

Med: 12