Lote 0253

Preco Base: 250,0 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, encimado por mesa de formato geométrico, cravejada com vinte e quatro (24) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4093. Marca de garantia do ouro do toque de 0,800, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de veado, voltada para a esquerda, tendo na base o número 800. Cabeça de galo - Vidal Nº 4129. Marca aplicada nos artefactos incrustados de pedras preciosas ou pérolas naturais como garantia exclusiva de haverem sido pagos os emolumentos de joalharia correspondente à espécie de metal do artefacto, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de galo voltada para a esquerda. Marca de Ourives de Urgeses (Guimarães) - Vidal Nº 4550 de Carlos Alberto Ribeiro Garcia de Araújo, registada no Porto em 1986, transferida em 1987 para Carlos Alberto, Joalheiros, Ld.ª e em 1992 para Carlos Alberto, Joalheiros, S.A.

Peso aprox: 4,2 gr.

Med: 21