Lote 0268

Preco Base: 230,0 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, encimado por mesa oval, recortada e vazada em forma de flor, cravejada com doze (12) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada, encimada ao centro por uma (1) esmeralda. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4093. Marca de garantia do ouro do toque de 0,800, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de veado, voltada para a esquerda, tendo na base o número 800. Cabeça de galo - Vidal Nº 4129. Marca aplicada nos artefactos incrustados de pedras preciosas ou pérolas naturais como garantia exclusiva de haverem sido pagos os emolumentos de joalharia correspondente à espécie de metal do artefacto, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de galo voltada para a esquerda.

Peso aprox: 2,3 gr.

Med: 20