Lote 0246

Preco Base: 500,0 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro duplo, encimado no topo por faixa de movimento oblíquo, cravejada com tinta e nove (39) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada, intercaladas por fiadas verticais e transversais peroladas, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4093. Marca de garantia do ouro do toque de 0,800, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de veado, voltada para a esquerda, tendo na base o número 800.

Peso total aprox: 9 gr.

Med: 14