Lote 0306

Preco Base: 580,0 €

ANEL DE SENHORA MODERNISTA

Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro parcialmente liso, decorado no topo por caneladuras verticais em forma de laçarotes, encimados por faixas oblíquas recortadas, cravejadas no seu total com quarenta e oito (48) diamantes em talhe de brilhante com 0,01 (ct) cada. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4092. Marca de garantia do ouro do toque de 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma cabeça de veado, voltada para a esquerda, tendo na base o número 800.

Peso total aprox: 11,5 gr.

Med: 16