Lote 0249

Preco Base: 550,0 €

ANEL DE SENHORA MODERNISTA

Em ouro branco escovado e contrastado (19,2 K), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro parcialmente liso, encimado por faixa rectangular, cravejada por dezoito (18) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct), ladeados por uma (1) pérola, assente sobre base quadrangular. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4092. Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma cabeça de veado voltada para a esquerda, tendo na base o número 800. Marca de Ourives de Lisboa - Vidal Nº 4284 de Lenine Alberto dos Santos, registada em 1975 e transferida para L. N. Jóias Ld.ª em 1986.

Peso total aprox: 11,2 gr.

Med: 18