Leilão Dezembro 2017

Dias 7, 8 e 9 de Dezembro das 15:00/20:00 - 21:00/24:00
Dia 10 de Dezembro das 15:00/20:00
1ª Sessão 12 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0001-0405)
2ª Sessão 13 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0406-0810)
3ª Sessão 14 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0811-1215)

Lote 0249

Leilao: Retirados Dezembro 2017
Preco Base: 550,0 €

ANEL DE SENHORA MODERNISTA

Em ouro branco escovado e contrastado (19,2 K), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro parcialmente liso, encimado por faixa rectangular, cravejada por dezoito (18) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct), ladeados por uma (1) pérola, assente sobre base quadrangular. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4092. Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma cabeça de veado voltada para a esquerda, tendo na base o número 800. Marca de Ourives de Lisboa - Vidal Nº 4284 de Lenine Alberto dos Santos, registada em 1975 e transferida para L. N. Jóias Ld.ª em 1986.

Peso total aprox: 11,2 gr.

Med: 18