Lote 0329

Preco Base: 700,0 €

COLAR DE SENHORA

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo constituído por cinquenta e seis (56) contas ditas de “Viana”, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4092. Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma cabeça de veado voltada para a esquerda, tendo na base o número 800.

Peso aprox: 16,3 gr.

Diâm: 0,4 cm

Dim: 38 cm (Comprimento)