Lote 0345

Preco Base: 1.100,0 €

PREGADEIRA

Em prata e ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque 0,925 (prata- joalharia), trabalho português do séc. XX, remarcado com marcas de garantia actuais. Corpo de formato oval, recortado e vazado, decorado com enrolamentos vegetalistas e volutas, ricamente cravejado com diamantes em talhe rosa e diamantes em talhe de brilhante, tendo o maior cerca de 0,25 (ct). Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4092. Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma cabeça de veado voltada para a esquerda, tendo na base o número 800. Cabeça de Águia 0,925 - Vidal Nº 4106. Marca de garantia da prata do toque 0,925, aplicada em artefactos pequenos, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma cabeça de águia voltada para a esquerda, tendo na base o número 925. Cabeça de Pelicano - Vidal Nº 4126. Marca aplicada nos artefactos de ourivesaria importados por entidades não matriculadas e em artefactos que se desconhece o responsável pelo fabrico, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma cabeça de pelicano voltada para a direita. Marca de Ourives de Lisboa - Vidal Nº 806 de Virgílio Barroso, registada em 1930.

Peso total aprox: 21,6 gr.

Dim: 3,5x6,5 cm