Lote 0310

Preco Base: 600,0 €

ALFINETE DE LAPELA

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo tubular em forma de ramagem, encimado por seis (6) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,05 (ct) cada. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de lobo (II) - Vidal Nº 7. Marca de garantia exacta do ouro do toque de 0,800, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Peso total aprox: 5,2 gr.

Dim: 1,5x5,2 cm