Leilão Junho 2018

Dias 20, 21 e 22 de Junho das 15:00/20:00 - 21:00/24:00
Dias 23 e 24 Junho das 15:00/19:00
1ª Sessão 26 de Junho 2018 ás 21:00
2ª Sessão 27 de Junho 2018 ás 21:00
3ª Sessão 28 de Junho 2018 ás 21:00

Lote 0315

Preco Base: 600,0 €

ANEL DE SENHORA MODERNISTA

Em ouro amarelo contrastado (9 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,375, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro recortado e vazado em [V], encimado nos topos por pedraria em tons de roxo, ladeadas por faixa semiesférica com três (3) fiadas cravejadas por pedraria em tons de roxo e rosa. Sinais de uso.

Contraste: Andorinha - Vidal Nº 4098. Marca de garantia do ouro do toque de 0,375, aplicada em artefactos para exportação, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.

Peso total aprox: 10 gr.

Med: 17