Lote 0234

Preco Base: 450,0 €

Em ouro amarelo contrastado (14 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 585, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso com términos em voluta, cravejados por dezasseis (16) navetes, encimadas por faixa recortada em [S], cravejada com dezassete (17) diamantes em talhe de brilhante, tendo os mais pequenos cerca de 0,02 (ct) cada e os maiores 0,05 (ct) cada. Sinais de uso.

Contraste: Andorinha - Vidal Nº 4096. Marca de garantia do ouro do toque 0,585, aplicada em artefactos para exportação, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Cabeça de Pelicano - Vidal Nº 4126. Marca aplicada nos artefactos de ourivesaria importados por entidades não matriculadas e em artefactos que se desconhece o responsável pelo fabrico, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma cabeça de pelicano voltada para a direita.

Peso total aprox: 5,5 gr.

Med: 14