Lote 0276

Preco Base: 280,0 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, decorado ao centro por fiada cravejada com nove (9) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4093. Marca de garantia do ouro do toque de 0,800, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de veado, voltada para a esquerda, tendo na base o número 800. Cabeça de Galo - Vidal Nº 4129. Marca aplicada nos artefactos incrustados de pedras preciosas ou pérolas naturais como garantia exclusiva de haverem sido pagos os emolumentos de joalharia correspondentes à espécie de metal do artefacto, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de galo, voltada para a esquerda. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 4885 de Manuel Salvador Gonçalves, Ld.ª, registada em 1985.

Peso total aprox: 5,4 gr.

Med: 18