Lote 0282

Preco Base: 280,0 €

ANEL DE SENHORA MODERNISTA

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso com partes foscas e polidas, decorado ao centro por faixa recortada, cravejada por pedraria translucida. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4093. Marca de garantia do ouro do toque de 0,800, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de veado, voltada para a esquerda, tendo na base o número 800. Marca de Ourives de Gondomar - Vidal Nº 3806 de José Vicente de Castro Moura Sousa, registada no Porto em 1961 e transferida em 1991 para José Vicente de Castro Moura Sousa, Ld.ª.

Peso total aprox: 4,8 gr.

Med: 14