Leilão Dezembro 2017

Dias 7, 8 e 9 de Dezembro das 15:00/20:00 - 21:00/24:00
Dia 10 de Dezembro das 15:00/20:00
1ª Sessão 12 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0001-0405)
2ª Sessão 13 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0406-0810)
3ª Sessão 14 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0811-1215)

Lote 0014

Categoria: Artigos Decorativos

CANDEEIRO A PETRÓLEO DE PÉ ALTO

Em metal amarelo moldado e relevado, trabalho americano do séc. XIX-XX. Depósito de formato bojudo, decorado em relevo com cartelas recortadas, ladeadas por enrolamentos vegetalistas, encimadas por faixa concêntrica com flores estilizadas, ladeadas por perolados e enrolamentos, formando um desenho repetitivo. Depósito com enchimento lateral com rolha de roscar e roldana que acciona a mecha, encimado por queimador e chaminé em vidro translucido moldado. Base circular, decorada por caneladuras verticais intercaladas por enrolamentos com término em faixa recortada e vazada com motivos geométricos. Roldana que acciona a mecha com inscrição em relevo [Made in U.S. of América]. Sinais de uso, restauros e depósito perfurado.

Alt: 51,5 cm