Lote 0005

PRATO PUBLICITÁRIO

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo pouco acentuado, decorado em vários tons sobre fundo azul, representando ao centro o “Palácio de Mafra”, encimado por faixa publicitária com a seguinte inscrição [Brinde de 1894 - Pérola da China - Chá - Café - F.M. Pereira - 123 - Rua da Palma 131]. Marca por carimbo a verde na base VA e numeração incisa na pasta.

Sinais de uso.

Diâm: 20,4 cm