Lote 0017

Em faiança portuguesa do norte, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de azul sobre fundo branco, tendo ao centro uma flor, ladeada por friso concêntrico. Aba decorada por caneladuras verticais recortadas, interligados entre si por traços de movimento oblíquo, formando um desenho geométrico repetitivo, ladeado por duplo friso concêntrico. Sinais de uso e esbeiçadelas no vidrado da aba e do bordo.

Diâm: 21,8 cm