Leilão Dezembro 2017

Dias 7, 8 e 9 de Dezembro das 15:00/20:00 - 21:00/24:00
Dia 10 de Dezembro das 15:00/20:00
1ª Sessão 12 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0001-0405)
2ª Sessão 13 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0406-0810)
3ª Sessão 14 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0811-1215)

Lote 0017

Em faiança portuguesa do norte, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de azul sobre fundo branco, tendo ao centro uma flor, ladeada por friso concêntrico. Aba decorada por caneladuras verticais recortadas, interligados entre si por traços de movimento oblíquo, formando um desenho geométrico repetitivo, ladeado por duplo friso concêntrico. Sinais de uso e esbeiçadelas no vidrado da aba e do bordo.

Diâm: 21,8 cm