Lote 0024

POTE DE FARMÁCIA

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX.  Corpo tubular, encimado por tampa em forma de campânula com pomo esférico. Decoração a ouro sobre fundo bordeaux com liras interligadas por grinaldas vegetalistas, faixas geométricas intercaladas por motivos florais estilizados, complementos e filagens em ouro mate. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca Nº 32 em uso 1947-1968.

Alt: 25 cm