Leilão Dezembro 2017

Dias 7, 8 e 9 de Dezembro das 15:00/20:00 - 21:00/24:00
Dia 10 de Dezembro das 15:00/20:00
1ª Sessão 12 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0001-0405)
2ª Sessão 13 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0406-0810)
3ª Sessão 14 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0811-1215)

Lote 0041

ANELEIRA DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma de concha, decorada interiormente por caneladuras verticais de movimento convexo, encimadas por friso perolado. Pega decorada no verso por dois peixes alados sobrepostos em relevo. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 49. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 4051de Sousa Lopes & Filho, Ld.ª, registada em 1957 e cancelada em 1974.

Peso aprox: 58,7 gr.

Dim: 5x11,4x10,6 cm