Leilão Dezembro 2017

Dias 7, 8 e 9 de Dezembro das 15:00/20:00 - 21:00/24:00
Dia 10 de Dezembro das 15:00/20:00
1ª Sessão 12 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0001-0405)
2ª Sessão 13 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0406-0810)
3ª Sessão 14 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0811-1215)

Lote 0046

TRÊS PEÇAS DA VISTA ALEGRE

CAIXA COM TAMPA” – Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado em tons de azul sobre fundo branco, tendo na tampa “Vista de Lisboa”, ladeada por friso concêntrico a ouro. Base decorada por faixa concêntrica com cartelas ladeadas por enrolamentos vegetalistas e volutas, formando um desenho repetitivo. Marca por carimbo na base e inscrição publicitária a ouro [Edição Evicar - Daf]. Sinais de uso.

Marca Nº 38 em uso 1992-1997 e Nº 39 em uso 1997-2001.

Dim: 4,3x11,1x14,7 cm

CINZEIRO” – Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato rectangular, decorado em tons de azul sobre fundo branco dita “Figuras” tendo ao centro casal de figuras nobres, ricamente trajadas com roupagem da época. Aba decorada por padrão em forma de azulejo com enrolamentos vegetalistas e volutas, formando um desenho repetitivo. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Dim: 3,5x15,5x19,2 cm

CINZEIRO DE BORDO RECORTADO” – Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma de folha, decorado em tons de azul de azul sobre fundo branco, tendo ao centro arranjo floral, ladeado por enrolamentos vegetalistas. Aba decorada com motivos florais e enrolamentos vegetalistas com término côncavo para apoio de cigarro. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca Nº 36 em uso 1980-1992 e coroa de prestígio a ouro mate.

Dim: 2,3x11x16,5 cm