Leilão Dezembro 2017

Dias 7, 8 e 9 de Dezembro das 15:00/20:00 - 21:00/24:00
Dia 10 de Dezembro das 15:00/20:00
1ª Sessão 12 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0001-0405)
2ª Sessão 13 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0406-0810)
3ª Sessão 14 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0811-1215)

Lote 0009

Categoria: Tapeçarias

TAPETE

Fabrico manual em fio de lã, trabalho possivelmente peruano do séc. XX. Corpo de formato rectangular, decorado em tons de vermelho, verde, azul, laranja bege e preto com animais estilizados, figuras femininas e cercas, ladeadas por faixas geométricas transversais, ornadas com volutas e motivos estilizados, formando um desenho repetitivo. Faixa decorada por padrões geométricos, intercalados por volutas e enrolamentos estilizados, rematados nas extremidades por franjas. Sinais de uso.

Dim: 184x90 cm