Lote 0009

Categoria: Tapeçarias

TAPETE

Fabrico manual em fio de lã, trabalho possivelmente peruano do séc. XX. Corpo de formato rectangular, decorado em tons de vermelho, verde, azul, laranja bege e preto com animais estilizados, figuras femininas e cercas, ladeadas por faixas geométricas transversais, ornadas com volutas e motivos estilizados, formando um desenho repetitivo. Faixa decorada por padrões geométricos, intercalados por volutas e enrolamentos estilizados, rematados nas extremidades por franjas. Sinais de uso.

Dim: 184x90 cm