Lote 0022

BACIA E SABONETEIRA

Em faiança portuguesa moldada e relevada, produção da Real fábrica de Sacavém - Lisboa, trabalhos do séc. XIX. BACIA, de covo acentuado de formato circular, decorada em tons de negro sobre fundo branco com reservas de paisagens fluviais, ladeadas por troncos, motivos florais e enrolamentos vegetalistas, formando um desenho repetitivo. Marca por carimbo na base [Real fábrica de Sacavém - Congo]. Sinais de uso.

SABONETEIRA, de formato rectangular ao baixo, decorada a negro sobre fundo branco com faixas geométricas, ladeadas por motivos florais e enrolamentos vegetalistas. Marca por carimbo na base [Monserrate - Real fábrica de Sacavém B.H.S. & Cia].

Sinais de uso e esbeiçadela interior na tampa.

Alt: 12,5 cm (Bacia)

Diâm: 36,5 cm (Bacia)

Dim: 8,5x8x19,5 cm (Saboneteira)